Лёля ОгановаЛёля Оганованедвижимость Дубая
Mama Residences

Mama Residences

Khamas Group InvestmentКлючи декабрь 2023· через 0 месяцев

Цена от застройщика

от 1 400 000 AED

$381 200 · 34,4 млн ₽

студия 44 м², старт продаж

Первоначальный взнос

280 000 AED

$76 200 · 6,9 млн ₽

20% при бронировании

Рассрочка до ключей или ещё 3 года послеFreehold — пожизненная собственность на иностранца

Обновлено: 21 августа 2026

Сделок по этому дому в реестре пока нет

Проект на стадии продаж застройщика, сдача — декабрь 2023. Квартиры перепродают уже после первых регистраций, поэтому медиан по этому дому ещё не существует: любая цифра «сколько тут реально платят» была бы выдумкой.

Что можно проверить прямо сейчас: цены застройщика и рассрочку ниже на странице, а справедливость этой цены — по соседним домам Business Bay, где сделки уже идут.

Реальные цены сделок в Business Bay

Как это выглядит

Визуализации застройщика — фактическая отделка может отличаться. Нажмите, чтобы увеличить.

Как платить в рассрочку

Проценты — доли от цены квартиры. Ниже они переведены в деньги: выберите тип, и все суммы пересчитаются.

Standard

Рассрочка ещё на 3 года после получения ключей

К заселению выплачено 40%. Остальное гасится, когда квартира уже ваша — можно платить с арендных денег.

20%

Первый взнос при бронировании

280 000 AED

$76 200 · 6,9 млн ₽

20%

Платежи по ходу стройки

280 000 AED

$76 200 · 6,9 млн ₽

Несколько траншей по мере готовности дома — по этапам стройки, а не по календарю

0%

При получении ключей

0 AED

$0 · 0 ₽

60%

После получения ключей

840 000 AED

$228 700 · 20,6 млн ₽

23 300 AED ($6 400 · 573 000 ₽) в месяц. Квартира уже ваша — можно сдавать и гасить с арендных денег

До заселения нужно 560 000 AED ($152 500 · 13,8 млн ₽) вместо 1 400 000 AED — вход в ту же квартиру дешевле на 840 000 AED.

Срок рассрочки после ключей взят типовой для рынка — 36 месяцев; точный график в договоре застройщика, запрошу под вашу квартиру.

Район Business Bay — по реальным сделкам

2 390 AED/фут²

медиана метра по району

8 462

сделок с квартирами за год · ~355 в месяц

75 м²

средняя купленная квартира: студии 33% · 1-спальные 41% · 2+ 26%

Всё про Business Bay: динамика цен, новостройки, отзывы жителей, лоты ниже рынка →

Про проект

Mama Residences — проект Khamas Group Investment в районе Business Bay. Застройщик заявлял сдачу в декабре 2023; подтверждения в реестре пока нет, статус уточняю у застройщика.

У застройщика в продаже студии от 44 до 46 м² (от 1 400 000 AED), однокомнатные от 60 до 61 м² (от 1 700 000 AED) и двухкомнатные от 78 до 84 м² (от 2 500 000 AED). Всего 8 планировок — чертежи ниже на странице.

Застройщик предлагает рассрочку. Первый взнос — 20%. Собственность freehold: оформляется на иностранца без ограничения срока. Сверх цены — 4% пошлины Земельного департамента и регистрационные сборы.

По району медиана метра — 2 390 AED/фут² при 8 462 сделках с квартирами за год.

Mama Residences
Mama Residences — визуализация застройщика

Текст собран из данных: реестр сделок Земельного департамента Дубая и карточка проекта у застройщика. Оценок и рекламных формулировок в нём нет.

Ход проекта

  1. Начало строительства21.04.2024
  2. Заявленная сдача31.12.2023

Что есть в доме

  • фитнес-клуб
  • рестораны
  • магазины на территории
  • парковая зона
  • спортзал
  • детская площадка
  • общий бассейн

По материалам застройщика.

Планировки и цены

8 планировок от застройщика. Рядом — медиана реальных сделок этого типа по реестру.

Студия

Планировка — Студия, 46 м²

Type D · 46 м² · 2 с/у

тип — от 1 400 000 AED

Планировка — Студия, 46 м²

Type G · 46 м² · 2 с/у

тип — от 1 400 000 AED

Планировка — Студия, 44 м²

Type B · 44 м² · 2 с/у

тип — от 1 400 000 AED

Сколько стоит такая квартира

У застройщика от1 400 000 AED

стартовая цена · $381 200 · 34,4 млн ₽

Подберу конкретную квартиру этой планировки и проверю цену против реестра.

1-спальная

Планировка — 1-спальная, 61 м²

Type A · 61 м² · 2 с/у

тип — от 1 700 000 AED

Планировка — 1-спальная, 60 м²

Type F · 60 м² · 3 с/у

тип — от 1 700 000 AED

Сколько стоит такая квартира

У застройщика от1 700 000 AED

стартовая цена · $462 900 · 41,8 млн ₽

Подберу конкретную квартиру этой планировки и проверю цену против реестра.

2-спальная

Планировка — 2-спальная, 84 м²

Type C · 84 м² · 5 с/у

тип — от 2 500 000 AED

Планировка — 2-спальная, 78 м²

Type E · 78 м² · 4 с/у

тип — от 2 500 000 AED

Планировка — 2-спальная, 78 м²

Type H · 78 м² · 4 с/у

тип — от 2 500 000 AED

Сколько стоит такая квартира

У застройщика от2 500 000 AED

стартовая цена · $680 700 · 61,4 млн ₽

Подберу конкретную квартиру этой планировки и проверю цену против реестра.

Мастер-план и локация

Схемы из брошюры застройщика: расположение проекта, что вокруг и сколько ехать до города.

Мастер-план Mama Residences
Мастер-план проекта

Где это находится

Dubai → Business Bay → Mama Residences

Mama Residences — точка на карте по координатам застройщика · Яндекс.Карты

Сколько ехать от Mama Residences

Dubai Mall6 мин
Jumeirah Beach9 мин
Dubai International Airport13 мин

Время указано застройщиком в материалах проекта — это его заявление, а не расчёт маршрута. В час пик дорога занимает дольше; по конкретному адресу и времени суток проверю отдельно.

Смотреть шире

Mama Residences — одна точка рынка. Вот как выглядит картина по всему Дубаю.

Интересует квартира в Mama Residences?

Подберу конкретную квартиру и скажу честно, стоит ли она своих денег

Проверю этаж, вид, планировку и цену против реальных сделок этого дома. Если предложение слабое — так и скажу и покажу альтернативы в районе.

Написать в WhatsApp

Частые вопросы

Сколько на самом деле стоит квартира в Mama Residences?

Сделок в реестре по этому комплексу пока нет — он на старте продаж. Ориентир от застройщика: от 1 400 000 AED.

Когда сдаётся Mama Residences?

Заявленный застройщиком срок — декабрь 2023.

Какой платёжный план в Mama Residences?

Застройщик предлагает план: 20/20/60. Первый взнос 20%. Проценты означают долю от цены: при покупке, в ходе строительства и на передаче ключей. Сверх цены — 4% пошлины Земельного департамента.

Может ли иностранец купить квартиру в Mama Residences?

Да. Проект во freehold-зоне: иностранец оформляет полную собственность на своё имя, без ограничения срока и без местного партнёра. Свидетельство выдаёт Земельный департамент Дубая, покупатель вносится в государственный реестр. Сделку можно провести удалённо по доверенности — приезжать в Дубай не обязательно.

Какие расходы сверх цены квартиры?

Основное — 4% пошлины Земельного департамента (при цене 1 400 000 AED это 56 000 AED) плюс регистрационные сборы. На новостройке у застройщика комиссии агента для покупателя обычно нет — её платит застройщик. Дальше ежегодно — сервисный сбор дому (зависит от площади и набора удобств) и счета за коммунальные услуги DEWA. Точные суммы по конкретной квартире посчитаю перед сделкой.

Кто застройщик и как его проверить?

Застройщик — Khamas Group Investment. Мы собрали его проекты и реальные сделки по ним на отдельной странице — видно, что он уже сдал и по каким ценам продаётся вторичка. Деньги покупателя на новостройке идут не застройщику напрямую, а на эскроу-счёт под контролем Земельного департамента и раскрываются по мере готовности дома. Перед сделкой проверяю регистрацию проекта, эскроу и историю сдачи сроков.

Можно ли купить в Mama Residences удалённо из России?

Да, так проходит большинство сделок. Что делаем: видеопросмотр или отчёт по конкретной квартире, бронирование, договор с застройщиком, оплата по договору. Личное присутствие не обязательно — оформление по доверенности. Расчёты — только легальными банковскими способами, схему подберём под ваш банк; обсудим в переписке.

Какие планировки и площади есть в Mama Residences?

Застройщик предлагает 8 планировок: студия от 44 до 46 м², от 1 400 000 AED; 1-спальная от 60 до 61 м², от 1 700 000 AED; 2-спальная от 78 до 84 м², от 2 500 000 AED. Чертежи каждой планировки — на этой странице выше, открываются в полный размер. Под конкретную квартиру пришлю план этажа и расположение окон.

Что есть на территории Mama Residences?

По материалам застройщика: фитнес-клуб, рестораны, магазины на территории, парковая зона, спортзал, детская площадка, общий бассейн. Содержание всего этого оплачивается сервисным сбором — он считается от площади квартиры и берётся ежегодно.

Дают ли ипотеку на квартиру в Mama Residences?

Банки ОАЭ кредитуют нерезидентов: обычно до 50–60% стоимости для готового жилья, ставка плавающая, нужен подтверждённый доход. Дом сдан, поэтому ипотека возможна. Российские банки недвижимость в ОАЭ не кредитуют. Конкретные условия зависят от банка и вашей ситуации — сведу с ипотечным брокером.

Откуда данные о ценах?

Сделки — из открытого реестра Земельного департамента Дубая (DLD): каждая сделка регистрируется государством. Объявления — с портала недвижимости. Прайс, планировки и условия — материалы застройщика. Мы не берём цены из рекламы и не показываем средние по больнице: только медианы по конкретному типу квартиры.

Данные о сделках — открытый реестр Земельного департамента Дубая, окно 12 закрытых месяцев. Объявления — с портала недвижимости. Материалы застройщика (описание, планировки, удобства, сроки) могут меняться; актуальную доступность уточняйте перед сделкой. Информация носит справочный характер и не является публичной офертой.